官方微信 手机客户端
网址:www.211600.com

金湖论坛

搜索
查看: 36908|回复: 34

[综管办] 12月15日金色维也纳(现改为:金色家园)物业管理问题相关单位是否有关注?

[复制链接]
     

4

帖子

20

积分

37

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2021-12-17 19:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
住建局、综管办、黎城街道的各位领导:

您们好,针对所在小区金色维也纳(现改为:金色家园)物业管理问题存在疑问,还请相关部门能够帮助解答:

一、(1)金色维也纳小区物业于2015-2021年物业实际收费标准和规定的标准分别是多少?(2)其中实际未入住用户标准又应该按照全额物业费的多少去缴纳?

二、(1)该小区有过几次业委会的选举,产生的流程是什么(2)这些人是否符合业委会成员的要求,(3)另请公示产生业委会成员的过程,有哪些业主参与了,请提供签字或者盖章,(4)那些未实际参与选举的业主是否均通知联系过,请提供沟通联系的记录,本人及家人均未知晓,是否是偶然事件?
(5)另业委员成员是否有履行好自己的职责,与业主保持沟通,沟通的途径是什么?频率怎么样?(6)为业主切实处理过什么问题?是否可提供有效的材料?

三、电梯设置锁问题
1、经电话12345被告知该小区已经有不少业主表示需要取消该电梯锁,请问该物业将公共电梯上锁并升级系统是否经过业主、业委会同意,请告示此项决议的整个过程,开会时间、有哪些业主参与、委员会成员签字同意的?请提供并公示相关的资料;
2、前期通过12345和微信群了解到该物业反馈为了业主的安全以及防止发放小广告采取此措施,请问哪个小偷这么懒因为多爬几层楼就不偷了?是不是装了这个锁物业可以保证没有任何的偷窃事件发生?没有任何小广告了?而事实是,依旧存在被偷、小广告还是贴,物业想通过设置电梯锁达到自己不好好服务依旧逼着业主交物业费的“法宝”而已。真正去解决安全和小广告问题,难道不应该是大门设置保安并且确保保安日常在岗检查去实现,而事实上,保安每天在岗多长时间,这么久了广大业主都有目共睹。
奉劝物业搞好服务是关键,我相信大部分的业主是有素质的,你的服务上来了、收费合理了,自然会配合你们,但是通过这种卑鄙的手段去要挟业主,终究不得人心。
3、诉求:电梯卡解锁。

四、据业主了解到金帝物业于2021年5月已经到期,现在依然存在,据说又续签了,请公示续签的过程,签字的业委会成员是否有效、这些人是否听取过业主的意见?另请教如何罢免不作为的业委会和物业,请告之流程和途径。

-------以上为帖子发布于 2021-12-15 18:46,截止到目前12.17日仍未有相关部门回复,请问是否关注到?请反馈,谢谢

    金色维也纳(现改为:金色家园)物业管理问题(二)

       首先感谢所有关注上一篇的朋友,截止目前为止没有收到任何的官方回复,希望能通过大家的力量尽快得到反馈,小区物业管理得到改善。
       我想说小区是大家伙的,物业好不好是跟大家的生活息息相关的,物业之所以能够壮大到如今让业主投诉无效,种种问题得不到解决,我们自己
也有很大的问题,事不关己,冷漠对待,随大流,等结果......所以长久以来问题得不到解决,物业每次都可以从个别人哪里找到突破口,把问题压下去。
吃不吃那一顿饭会死么?给你的那点小利益够你花一辈子么?背后祖宗十八代被人人骂的滋味好受吗?
      我们大部分人都是普通人,家里花了那么多得积蓄 就想要住一个环境优美,服务周到,和谐友善的美丽家园 过分么?凭什么让我们花钱的被搞服务的人
控制着呢???看到陆陆续续的业主朋友跟帖,我把大家问题再继续汇总下,以便相关部门查看。

五、小区维修基金的银行利息归属问题
1、当然我觉得首先是目前小区的维修基金已经使用了多少,还剩下多少?使用到哪些地方?使用的维修基金是否有经过业委会,经过业主签字,包括招标之类的材料请公示一下?
2、其次小区目前维修基金的银行利息归属问题,为何从未告知业主如何处理此部分的收益情况?又应该如何处理?

六、小区公摊面积为何建设停车位继续收费问题
       根据《淮安市住宅物业管理条例》第六十一条  利用业主的共有部分产生的收入,在扣除合理成本之后的收益为公共收益,属于业主共有,由业主委员会或者物业服务企业负责管理,单独建账、独立核算。
    业主大会成立前,物业服务企业应当将业主共有的汽车停放费单独列账,所得收益的百分之七十纳入住宅专项维修资金,其余部分可以用于补贴物业费。公共收益的收支情况应当至少每半年在住宅物业管理区域内显著位置向业主公示一次,公示时间不少于十五日。

    1、首先是此重大事项得以实施,请问是通过哪一天、哪些业主、业委会成员认可并签字同意的?最重要的是可否有公示?
    2、其次公摊面积设停车位继续收费,费用应该归业主共有,请问我们现在这部分有多少钱?为何没有公示?现在又准备如何处理呢?



感谢各位关注,下期见。



   



     

175

帖子

689

积分

1462

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-12-18 10:05 | 显示全部楼层
你好,晨光者这位网友,关于你反映的问题:1、物业收费标准问题:2021年11月6日之前,按照前期物业合同在发改委备案的价格进行收取,2021年11月6日以后按照与业委会签订的合同进行收取。未入户装修的业主我们依旧按照全额的70%进行收取。2、业委会属于社区管辖,请有关问题直接与社区沟通。3、关于电梯安装IC卡问题,属于一般维修管理,由使用单位负责。4、小区维修资金问题可以携有效证件到主管部门开具介绍信到住建局进行咨询。5、关于停车位收益部分我们已经在在小区主出入口进行公示,该业主也可以到 服务中心进行咨询。
  在此,我们呼吁金色维也纳的广大业主:关于大家反映的问题,以及大家关心的问题,我们已经向主管部门进行备案,如果大家还有任何疑问,请携带有效证件到主管部门进行咨询,或者到物业公司进行当面沟通,我们随时欢迎。感谢您对我们物业服务工作的支持和 理解。

点评

奇怪了,电梯卡设置属于一般维修管理?这个话没看懂,是为了你们好维修?还是为了你们好收物业费!不要心口不一的去说话  详情 回复 发表于 2021-12-19 21:16
请问一下,你们与业委会签订合同的时候召开业主大会,征求业主的意见了吗?现在按照你们签订的合同收费?谁认可了?  详情 回复 发表于 2021-12-18 11:57
     

27

帖子

559

积分

1355

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-12-17 19:55 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
罢免这样的物业
     

88

帖子

480

积分

809

金币

举人

Rank: 2

发表于 2021-12-17 20:27 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
假装看不到
     

125

帖子

2361

积分

8941

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-12-17 21:22 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
     

347

帖子

2499

积分

5335

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-12-17 21:32 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
金湖物业一个吊样
     

219

帖子

1889

积分

3770

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-12-17 21:50 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
     

1万

帖子

3万

积分

22万

金币

太师

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

正式写手

发表于 2021-12-17 21:52 | 显示全部楼层
前排支持楼主,后排保持队形~
     

19

帖子

961

积分

2315

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-12-18 00:47 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
金湖物业那个能达标,那个不存在问题。锦绣华城就是如此。
     

1519

帖子

3143

积分

3611

金币

知府

Rank: 4

发表于 2021-12-18 08:40 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
论坛只是个與论平台,对于有关部门而言好像并不当投诉或举报的渠道。即使有些回复也是模式答复。小点子网红发了那么多反映物业的帖子,好象也没有什么结果。按照淮安发布的小区物业管理条例规定,业委会才是甲方,具有聘用或解聘物业公司的主体。但现实中我感觉就是物业公司的下属单位,是为物业公司服务的。虽然有条例但洋洋洒洒二万余字,恐怕有关管理部门认真读一篇都难。

点评

业委会也是物业自己选的,那这样,物业公司既是甲方也是乙方。还有那个业委会凭什么代表业主,他们又不是全体业主选举产生的。  详情 回复 发表于 2021-12-18 10:11
     

17

帖子

171

积分

355

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2021-12-18 10:07 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
     

16

帖子

600

积分

1412

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-12-18 10:11 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
路漫漫哎 发表于 2021-12-18 08:40
论坛只是个與论平台,对于有关部门而言好像并不当投诉或举报的渠道。即使有些回复也是模式答复。小点子网红发了那么多反映物业的帖子,好象也没有什么结果。按照淮安发布的小区物业管理条例规定,业委会才是甲方,具有聘用或解聘物业公司的主体。但现实中我感觉就是物业公司的下属单位,是为物业公司服务的。虽然有条例但洋洋洒洒二万余字,恐怕有关管理部门认真读一篇都难。

业委会也是物业自己选的,那这样,物业公司既是甲方也是乙方。还有那个业委会凭什么代表业主,他们又不是全体业主选举产生的。
     

1556

帖子

5262

积分

9369

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2021-12-18 10:11 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
金湖很多都是七老八十老头子,说是24小时值班,天还没黑,空调开了呼起来了
     

1519

帖子

3143

积分

3611

金币

知府

Rank: 4

发表于 2021-12-18 10:20 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
我的意思按照条例规定业委会应该是业主按程序选举产生,并代表业主监督物业,问题是现实中业委会就是物业的附属组织,我们小区业委会的牌子都是物业公司做的。我每天从业委会门口走,没见开过门。业委会的主任好象还是位在职领导。他工作那么忙,有时间管小区的事吗?这样的业委会不就是名存实亡吗?
     

1694

帖子

6042

积分

1万

金币

都督

Rank: 5Rank: 5

友谊勋章勤奋勋章

发表于 2021-12-18 11:41 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
第二个华天物业
     

3

帖子

15

积分

33

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2021-12-18 11:57 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
江苏金帝物业JD 发表于 2021-12-18 10:05
你好,晨光者这位网友,关于你反映的问题:1、物业收费标准问题:2021年11月6日之前,按照前期物业合同在发 ...

请问一下,你们与业委会签订合同的时候召开业主大会,征求业主的意见了吗?现在按照你们签订的合同收费?谁认可了?
     

4

帖子

12

积分

24

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2021-12-18 12:06 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
业委会成员不需要通过业主们全体参与选举吗?试问金色维也纳选出的业委会成员有几个业主知道知道和参与的?
     

88

帖子

480

积分

809

金币

举人

Rank: 2

发表于 2021-12-18 15:46 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
不装电梯卡就不方便维修管理?使用单位是你物业?
业委会的人是怎么没定出来了?
     

124

帖子

346

积分

608

金币

举人

Rank: 2

发表于 2021-12-18 16:26 | 显示全部楼层
名人世家也是金帝物业,入住这么多年了也没听说要选什么业委代表什么的?全是内定的吗?

点评

所以要建议管理部门好好学习淮安市物业管理条例  详情 回复 发表于 2021-12-18 16:30
     

1519

帖子

3143

积分

3611

金币

知府

Rank: 4

发表于 2021-12-18 16:30 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
生活无趣 发表于 2021-12-18 16:26
名人世家也是金帝物业,入住这么多年了也没听说要选什么业委代表什么的?全是内定的吗?

所以要建议管理部门好好学习淮安市物业管理条例

点评

学了也没用,这些人都是装聋作哑、睁眼说瞎话的人  详情 回复 发表于 2021-12-18 16:32

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则