官方微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 7491|回复: 10

[住建局] 金达广场小区里面自来水管

[复制链接]
     

32

帖子

124

积分

214

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2021-6-16 13:19 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层 |阅读模式
   金达广场小区内自来水管到底应该归哪个部门管,轻政府明确,自来水公司说不归他们管,我们花钱买的房子,要知道水管是谁的,坏了找不到责任人,盼住建局明确
     

3507

帖子

1万

积分

1万

金币

巡按

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

认证网络发言人

发表于 2021-6-16 17:21 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
   尊敬的网友:您好!根据中华人民共和国《城市供水条例》第一章第二条“本条例所称城市供水,是指城市公共供水和自建设施供水。本条例所称城市公共供水,是指城市自来水供水企业以公共供水管道及其附属设施向单位和居民的生活、生产和其他各项建设提供供水。本条例所称自建设施供水,是指城市的用水单位以其自选建设的供水管道及其附属设施主要向本单位的生活、生产和其他各项建设提供用水。”由政府出资自来水公司建设的供水设施均由供水企业进行管理和维护。中华人民共和国《民法典》二百七十三条“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利为由不履行义务。”条文注解是“业主专有部分以外的共有部分,通常是指处建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分以外的部分,既包括建筑物内的走廊、楼梯、过道、电梯、外墙面、水箱、水电气管线等部分......”享有权利,承担义务。感谢您对我们工作的关心和支持!
                 金湖县住建局网络发言人
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

369

帖子

1181

积分

2770

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-6-16 13:25 | 显示全部楼层
搬个小板凳看看热闹先~
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

32

帖子

124

积分

214

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2021-6-16 13:36 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
物业也说不归他们管,自来水公司也不管,到底归谁管
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

365

帖子

2149

积分

4250

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-6-16 14:01 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
应该是开发商!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1392

帖子

3670

积分

5027

金币

知府

Rank: 4

发表于 2021-6-16 14:20 | 显示全部楼层
围观,是一种美德...
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

125

帖子

705

积分

1472

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-6-16 14:31 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
前两天有人金达广场的水管坏了也发了,来人维修说40分钟修好了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1349

帖子

5341

积分

1万

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2021-6-17 06:53 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
维修基金干嘛用的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

217

帖子

1001

积分

1858

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-6-17 13:57 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
水表前的归自来水公司。表后的归业主
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

32

帖子

124

积分

214

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2021-6-17 15:36 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
住建局   商品房的住户,请明确自来水公司到水表的管线由谁负责
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

32

帖子

124

积分

214

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2021-6-18 07:00 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
住建局发言人你说的我不懂,小区内公共自来水管线由谁负责,请你明确
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐