官方微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 4280|回复: 11

[住建局] 请问住建局何时来维修我家门前的地板砖

[复制链接]
     

94

帖子

536

积分

2199

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-4-29 17:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问住建局,我家的门前两块地板砖一到天热的时候就往上鼓,已经把我家的门抵坏了,门前地板砖是我花钱买下来的,当初在买房的时候算公摊面积,个月前就到物业报修了,到底什么时候来修,我维修基金一分不差的交了,为什么房子出现质量问题不来修
微信图片_20210429172943.jpg
微信图片_20210429172901.jpg
     

3203

帖子

9784

积分

1万

金币

提督

Rank: 6Rank: 6

认证网络发言人

发表于 2021-4-30 08:51 | 显示全部楼层
网友您好
  关于您反映的门前地板砖损坏问题,我单位答复如下:
1.维修资金申请使用流程为:业主向所在小区的业主委员会或所在社区提交维修申请,再由业主委员会或者社区向住建局提交维修申请,我局在收到维修申请之后,汇同小区业主委员会、社区、物业公司等单位到场进行核查,在该项目符合维修资金使用条例并有三分之二业主同意签字后,方可动用维修资金。我单位尚未收到相关维修报告。
2.根据《金湖县城区房屋专项维修资金使用管理细则》,单个维修项目一次维修在五百元以下不可以动用维修资金(含五百元),由所在物业自行维修;若高于五百元,则可动用维修资金进行维修。
3.您在金湖论坛上所留的个人信息不足。请留下联系方式或致电工作人员张久君15161728209,以便核处。感谢您对我们的工作关心与支持!                                         
                                                              金湖县住建局网络发言人

回复 支持 反对

使用道具 举报

     

4490

帖子

3万

积分

2万

金币

宰相

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

勤奋勋章

发表于 2021-4-29 19:17 | 显示全部楼层
热胀冷缩
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1万

帖子

8万

积分

4万

金币

子爵

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

特殊贡献勋章精英勋章才华横溢勋章社区建设勋章杰出青年勋章

发表于 2021-4-29 19:19 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
这个东西问物业就是了。哪里需要动维修基金
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

18

帖子

250

积分

572

金币

举人

Rank: 2

发表于 2021-4-29 21:45 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
低于五百块不可以动用维修资金,业主签字要三分之二,费那么大事不如自己修了!!我就是自己掏钱修的
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

2万

帖子

2万

积分

9598

金币

尚书

联合国安理会驻金湖领事馆总领事

Rank: 8Rank: 8

发表于 2021-4-29 22:00 | 显示全部楼层
肯定是物业还没上报
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2425

帖子

4703

积分

20万

金币

道台

Rank: 4

发表于 2021-4-30 07:36 | 显示全部楼层
搬个小板凳看看热闹先~
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2054

帖子

5010

积分

5282

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2021-4-30 07:56 | 显示全部楼层
心随我动,想回就回。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2516

帖子

9220

积分

1万

金币

提督

Rank: 6Rank: 6

勤奋勋章

发表于 2021-4-30 09:43 | 显示全部楼层
不知道住建局管什么?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

9758

帖子

3万

积分

60万

金币

太师

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

职业作家论坛资深著名写手正式写手勤奋勋章社区建设勋章

发表于 2021-4-30 10:06 | 显示全部楼层
钱好收,事难办------
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

3004

帖子

1万

积分

6725

金币

天官

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

友谊勋章新秀勋章勤奋勋章

发表于 2021-4-30 10:46 | 显示全部楼层
心随我动,想回就回。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

94

帖子

536

积分

2199

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-5-3 12:28 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
住建局 发表于 2021-04-30 08:51
网友您好:
  关于您反映的门前地板砖损坏问题,我单位现答复如下:1.维修资金申请使用流程为:业主向所在小区的业主委员会或所在社区提交维修申请,再由业主委员会或者社区向住建局提交维修申请,我局在收到维修申请之后,汇同小区业主委员会、社区、物业公司等单位到场进行核查,在该项目符合维修资金使用条例并有三分之二业主同意签字后,方可动用维修资金。我单位尚未收到相关维修报告。2.根据《金湖县城区房屋专项维修资金使用管理细则》,单个维修项目一次维修在五百元以下不可以动用维修资金(含五百元),由所在物业自行维修;若高于五百元,则可动用维修资金进行维修。3.您在金湖论坛上所留的个人信息不足。请留下联系方式或致电工作人员张久君15161728209,以便核处。感谢您对我们的工作关心与支持!                                                                                                       金湖县住建局网络发言人

这是我所在楼栋业主的签字
1620016066309516_516.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐