官方微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 12456|回复: 25

[交通局] 强烈建议原金北镇与原陈桥镇通公交

[复制链接]
     

158

帖子

552

积分

791

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-1-9 22:51 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层 |阅读模式
     自从2018年全县部分乡镇实行“优化组合”,如原陈桥和金北合并为金北街道以来,让一些政府机关工作人员盲目欣喜了一阵,但大部分百姓似乎对并镇并不了解,不知道政府机构已迁址到原陈桥政府所在地(现在叫金北街道办事处)。只有到原金北镇政府所在地办事时,才知已人去镂空,怅然兴叹,似乎深居桃花源久远,竟不知有汉,无论魏晋似的。
    现在原金北片到原陈桥不通公交,给老百姓到街道办事处带来极大不便。能骑电动车的,不是大踏板还真电瓶的电到不了陈桥,能骑三轮车年纪大的,长途跋涉,跨越淮金线又不安全。如果从原来金湖大桥到陈桥(现金北街道办事处)通公交,再辅已村级公交,那么百姓办事也就方便多了。说是农村城镇化建设,搬也搬了,拆也拆了,农民过上了非城非农的生活,种菜不方便,办事不方便。撤渡造桥方便了百姓,但因为并镇,街道办事处偏于一隅,原金北百姓办事出行不便,相当于又给百姓增加了一条无形的大河!
      要谈“优化组合”,我看是组合有了,“优化呢”?
     

460

帖子

2318

积分

5009

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

认证网络发言人

发表于 2021-1-11 09:15 | 显示全部楼层
网友您好!
       您反映的问题,在我县撤乡并镇后都有存在,这部分出行的人并不多,时间和班次上的安排都有困难,投资一辆车加上配备司机等费用也是不菲的,政府的财力物力也不足以照顾每个人的出行需求,公共交通只能考虑大多数人的出行需求,不可能面面俱到,公交线路的开通需要多方面的考察,主管部门的批准等,待条件成熟以后才能开通。感谢您对金湖交通事业的关心和支持!
      

点评

其实可以更改一下路线就行,比如车站~三桥~到金北街道~陈桥集镇  详情 回复 发表于 2021-1-15 18:36
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

158

帖子

552

积分

791

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-1-9 23:15 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
手机打字很辛苦

点评

那就赞一个  详情 回复 发表于 2021-1-10 01:43
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

6

帖子

96

积分

222

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2021-1-10 01:43 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

967

帖子

2745

积分

4242

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-1-10 09:02 | 显示全部楼层
那全县多呢,不是你一个,要看有没有需求。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1万

帖子

4万

积分

30万

金币

宰相

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

勤奋勋章社区建设勋章

发表于 2021-1-10 09:07 | 显示全部楼层
围观,是一种美德...
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1357

帖子

4319

积分

6428

金币

道台

Rank: 4

发表于 2021-1-10 09:30 | 显示全部楼层
真正开起来,估计也没多少人坐!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

3478

帖子

1万

积分

7274

金币

总督

博爱的蝎子巨毒

Rank: 8Rank: 8

宣传大使勋章社区建设勋章

发表于 2021-1-10 09:50 | 显示全部楼层
相信政府,但是政府的工作人员也不是全能,也不能面面俱到。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

252

帖子

1772

积分

3709

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-1-10 10:09 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
最后一公里,百分之一百零一服务,执政为民,老百姓行路难,街道办应该关注了,两会在即,确认民生问题,引起关注
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

8981

帖子

3万

积分

50万

金币

太师

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

职业作家论坛资深著名写手正式写手勤奋勋章社区建设勋章

发表于 2021-1-10 14:23 | 显示全部楼层
-------------------------------
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

3143

帖子

1万

积分

9万

金币

总督

Rank: 8Rank: 8

发表于 2021-1-10 14:36 | 显示全部楼层
围观,是一种美德...
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2127

帖子

6735

积分

1万

金币

都督

Rank: 5Rank: 5

发表于 2021-1-10 15:36 | 显示全部楼层
请你算一下全天要通几班车?要多少个驾驶员?总共要多少运营成本,然后在跟政府谈;这个钱该由哪个部门出?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

967

帖子

2745

积分

4242

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-1-10 15:44 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

8677

帖子

1万

积分

2万

金币

天官

雨佳

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-1-10 18:15 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
恢复金湖-石港大桥-金北-二桥-陈桥-新农公交车。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1833

帖子

4433

积分

4709

金币

道台

Rank: 4

发表于 2021-1-11 09:20 | 显示全部楼层
确实是的,我上次到金北派出所办户口,找半天找不到,一问搬到陈桥了,又跑到陈桥,我是开车去的,要是没车真麻烦。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1779

帖子

2137

积分

1329

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2021-1-11 09:33 | 显示全部楼层
  这确实是个问题,乡镇合并,精简机构,本是好事。但是,给百姓办事带来不便,也是事实。
        我想,本着一切为人民服务的理念,有一些服务性、事务性的办事机构,可以在原金北镇政府所在地,增设办公点;如果人手不够,可以安排一个星期的两至三天在原金北镇政府所在地办公,另外几天在现金北街道(原陈桥镇镇政府)所在地办公。事前要做好宣传,免得百姓多跑腿、跑空腿!

点评

这是个不错的主意,街道办的领导可以考虑。  详情 回复 发表于 2021-1-11 10:15
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1357

帖子

4319

积分

6428

金币

道台

Rank: 4

发表于 2021-1-11 10:15 | 显示全部楼层
xiaoyan1 发表于 2021-1-11 09:33
这确实是个问题,乡镇合并,精简机构,本是好事。但是,给百姓办事带来不便,也是事实。
        我想, ...

这是个不错的主意,街道办的领导可以考虑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2250

帖子

4130

积分

17万

金币

道台

Rank: 4

发表于 2021-1-11 11:04 | 显示全部楼层
围观,是一种美德...
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

8677

帖子

1万

积分

2万

金币

天官

雨佳

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-1-11 19:23 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
撤并乡镇优化组合,要突出“优化”,践行者以人民为中心的理念。一枝一叶总关情,群众利益无小事,希望相关部门能关注。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

158

帖子

552

积分

791

金币

进士

Rank: 2

发表于 2021-1-11 21:26 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
等出了交通事故,你再算算多少钱?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐