官方微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 15058|回复: 33

[检察院] 请求人民检察院依法追回赃款

[复制链接]
     

1250

帖子

1904

积分

2115

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-29 15:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
       首先感谢人民检察院和公安机关及时对李峰采取刑事强制措施,避免受害者的损失扩大以及防止产生新的受害者。其次感谢司法机关对于本案的重视,年底司法机关工作较多,还是倾注较多心血在本案。本人于2020年12月10日已经将本案的财产线索以信件的方式反应给检察院,至今尚未收到回复。因为本案的受害者都在外地,而且因为疫情的原因,无法亲自去金湖本地反映情况,也不知道本案承办的检察官,只能通过网络的方式为司法机关提供线索,希望金湖县人民检察院可以早日追回赃款,以后有财产线索我会继续以信件的方式发送到检察院信箱。给司法机关带来不便,尽情谅解。
下面我有两点财产线索想要提供给司法机关:
1.目前有两名受害者给李峰母亲刘某账户转过款,共计十一万七千六百元。该笔款项究竟去了哪里?因为转款时间都在晚上,款项数额较大,请求检察机关依法要求刘某配合调查。
刘某在之前拒不承认收到钱款,甚至还删除账单,如果刘某明知李峰实行诈骗行为,仍为其提供帮助,是否应当按照共犯论处?
1609227499621331_89.jpg
1609227499626239_673.jpg
1609227507115780_179.jpg
1609227507172771_343.jpg
2.本案李峰的相关人梁某曾经亲口承认李峰给了她钱,但是具体数额我不知道。李峰与梁某孕育两个孩子事实,父母一方给孩子的抚养费一般在一方工资百分之三十左右,最多不超过百分之五十,李某系无业人员,其根本没有经济收入,可以按照江苏省人均收入最低标准计算李某应当支付的抚养费数额。其全部钱款基本为诈骗所得,犯罪时间为2020年2月2020年9月,在此期间李某给梁某的钱为李某诈骗所得,除了法律允许的扶养标准,其他数额是否应当追回?受害者与梁某以及李某的两个孩子并无法律扶养或者救助义务,李某在没有收入的情形下,其孩子每个月抚养费仍然高于普通人标准既不合理也不合法。

        最后,
一是,李峰称自己诈骗所得全部用于归还他人,归还明细和数额多少?我们通过辗转了解,李峰并没有归还周围人欠款,如果没有基于合法理由存在的债务,是否应当追回?
二是,本人与李某的母亲刘某在2020年9月7日晚上到公安局做笔录,公安局对于李某的行为肯定也给刘某叙述了,本人在9月7日发论坛,李某家人也一直关注此事 ,李某家人此时应当知道李某从事诈骗行为,如果在9月7日,李某还单向转给其亲属和相关人钱财,以上人员是否应当构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪?(即使不认为该行为是犯罪行为,但是已经知晓该行为,不影响该罪的成立)如果构成犯罪,请金湖县人民检察院依法追究相关人员的刑事责任。
        
      为司法机关带来不便,请诸多谅解,希望人民检察院可以依法追回受害者的钱财,维护受害者的权利!
     

1143

帖子

4099

积分

7172

金币

道台

做人要厚道!

Rank: 4

发表于 2020-12-30 09:01 | 显示全部楼层
如果属实,刘某构成共犯!

点评

你就代表司法部门定性了吗?  详情 回复 发表于 2020-12-30 12:37
我一直以为其他受害者和我一样最多给刘某转款一两万,昨天看到账单我都惊呆了,10多万,好多次。 现在有两点我是百思不得其解:一刘某明知儿子工程款没下来,是谁原从内蒙古和苏州大晚上转款,而且我们认证为女生。  详情 回复 发表于 2020-12-30 09:26
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

1250

帖子

1904

积分

2115

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 09:26 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
突然间的自我 发表于 2020-12-30 09:01
如果属实,刘某构成共犯!

我一直以为其他受害者和我一样最多给刘某转款一两万,昨天看到账单我都惊呆了,10多万,好多次。
现在有两点我是百思不得其解:一刘某明知儿子工程款没下来,是谁原从内蒙古和苏州大晚上转款,而且我们认证为女生。
二是如果像刘某辩称,李某说有人给他还钱,我上门的时候他为什么要删账单(早已删掉),而且拒不承认收到款项。后来询问办案机关,她又承认自己收到款项。不承认收款尚且理解,因为不想还钱,以为我们不看她手机,删账单我真的百思不得其解。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1250

帖子

1904

积分

2115

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 09:29 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
请检察院依法查清李峰的经济往来,其与刘某、梁某究竟多少钱。以前与其他非通过诉讼方式转款的记录,究竟是不是李某转移财产,其在法院的案件并不会导致这么多钱款全部归还。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

603

帖子

2069

积分

4288

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 09:54 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
随随便便就转7.8W。也是厉害!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

267

帖子

1035

积分

2443

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 10:13 | 显示全部楼层
放眼望去,不是信用卡就是花呗,这是透支自己的信用为他人作嫁衣啊~~~
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

42

帖子

246

积分

667

金币

举人

Rank: 2

发表于 2020-12-30 10:38 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
李某什么大帅哥啊,这么多人给他打钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1250

帖子

1904

积分

2115

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 10:54 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
5月7日,李峰共从其他受害者哪里骗了15万以上,而且都是深夜,这笔钱究竟去了哪里?请人民检察院依法查清。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

883

帖子

1895

积分

2421

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 12:37 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
突然间的自我 发表于 2020-12-30 09:01
如果属实,刘某构成共犯!

你就代表司法部门定性了吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1250

帖子

1904

积分

2115

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 13:30 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
5月7日,我共向李某转款3.7万元,另一受害者18万,其余受害者没有统计,当天李某声称自己想跳楼,20多万元到底花去哪里,还有6月18号,李某在每个月固定有几天特别缺钱,骗到几十万之后立即没有了,有时候人在金湖,钱就没有了,请检察机关查清钱款流向

点评

是否涉及到高利贷的还款  详情 回复 发表于 2020-12-30 13:38
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

250

帖子

662

积分

2193

金币

进士

Rank: 2

发表于 2020-12-30 13:38 | 显示全部楼层
一闪一闪亮晶晶 发表于 2020-12-30 13:30
5月7日,我共向李某转款3.7万元,另一受害者18万,其余受害者没有统计,当天李某声称自己想跳楼,20多万元 ...

是否涉及到高利贷的还款

点评

恳请检察院查清楚钱的去向,他说之前做的工程欠钱,但是他所谓的工程的钱基本都是朋友出的,怎么可能欠这么多外债。所以他到处骗钱,那钱去哪了?分分钟就没了?  详情 回复 发表于 2020-12-30 13:56
这个我不知道,也不敢乱说,要不有的人又说我冤枉别人  详情 回复 发表于 2020-12-30 13:43
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1250

帖子

1904

积分

2115

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 13:43 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
利剑出鞘 发表于 2020-12-30 13:38
是否涉及到高利贷的还款

这个我不知道,也不敢乱说,要不有的人又说我冤枉别人
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

377

帖子

703

积分

996

金币

进士

Rank: 2

发表于 2020-12-30 13:56 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
利剑出鞘 发表于 2020-12-30 13:38
是否涉及到高利贷的还款

恳请检察院查清楚钱的去向,他说之前做的工程欠钱,但是他所谓的工程的钱基本都是朋友出的,怎么可能欠这么多外债。所以他到处骗钱,那钱去哪了?分分钟就没了?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

250

帖子

662

积分

2193

金币

进士

Rank: 2

发表于 2020-12-30 14:32 | 显示全部楼层
此事件在金湖论坛炒得沸沸扬扬,希望司法部门能按迹循踪,终有瓜熟蒂落的那一天
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

10

帖子

30

积分

88

金币

新用户

Rank: 1

认证网络发言人

发表于 2020-12-30 17:25 | 显示全部楼层
该网友:
             你好, 你所反映的情况已获悉。该案已由本院于2020年12月24日起诉到金湖县人民法院。您有案件相关情况咨询可来电与办案检察官沟通,联系方式:0517-86858906(吴检察官)

点评

好的,谢谢  详情 回复 发表于 2020-12-30 17:46
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1250

帖子

1904

积分

2115

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-30 17:46 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
检察院发言人 发表于 2020-12-30 17:25
该网友:
             你好, 你所反映的情况已获悉。该案已由本院于2020年12月24日起诉到金湖县人民法院。您有案件相关情况咨询可来电与办案检察官沟通,联系方式:0517-86858906(吴检察官)

好的,谢谢
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2065

帖子

6815

积分

9538

金币

都督

Rank: 5Rank: 5

友谊勋章

发表于 2020-12-30 22:44 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
坐等开庭,想进去旁听不知道可以不可以
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

890

帖子

3324

积分

4296

金币

知府

Rank: 4

发表于 2020-12-31 06:54 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
这个就要查清了,收款人毕竟是骗子父母。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

890

帖子

3324

积分

4296

金币

知府

Rank: 4

发表于 2020-12-31 06:55 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
转给这种摊位二维码的都是有声音提示的。正在做生意的父母不可能没听到
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1250

帖子

1904

积分

2115

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2020-12-31 07:50 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
金湖海洲 发表于 2020-12-31 06:55
转给这种摊位二维码的都是有声音提示的。正在做生意的父母不可能没听到

刘某的手机会有提醒,还很大声。现在有两个问题。一是刘某要是没有如数转给李峰,或者过几天转给(无法证明同一笔),这笔钱应当追回的。二是刘某如果知道儿子在外面骗钱,仍然给提供账户,那就是共犯了。说实话刘某在车上说的那句我知道他的工程款没下来,挺耐人寻味。工程款即使下来,也是打对公账户的,而这几年李峰一直靠欺骗周围朋友过日子(虽然够不成犯罪),但刘某对于儿子的行为是完全知晓得,毕竟儿子挂在老赖榜一年,儿子在市场欠别的摊主的钱,也有受害者去找过他父母。其他的我就不予置评。
再说说李峰所谓的前妻,目前我只知道转钱了,但是多少我不知道,听她慌张的语气以及后期对李峰的维护,我觉得应该不少。像这种李峰骗钱,隔天在转给他前妻的行为,即使隔着几天,仍然无法改变钱是赃款的属性。不过现在在他前妻眼里,她算是解脱了花着前夫骗来的钱,住着前夫父母买的房子,现在年纪也不大,孩子年纪也小,完全可以重新开始。不过李峰的衣服,收到受害者的礼物,以及李峰最后被带走的场所,都是两人曾经的住处(两人离婚的时候,应该正值李峰借高利贷,后通过离婚协议将房屋和车子全部给前妻),还有我深夜或者任何时候发的朋友圈,总是其前妻打电话报警。这些反常现象也是很耐人寻味。顺便提示像李峰这样爱钻法律漏洞的人,你以为自己很聪明,实际上立法者远比你聪明的多。他当初问律师,以为自己进不去的时候不也很张狂吗?现在不一样很可能面临数十年在里蹉跎岁月。
不过做个大胆猜想:要是刘某没把钱转给李峰,那不就是李峰一人赚钱给全家花,这么功劳显著,现在却见死不救也是十分讥讽的。事情我们一定会追究到底,顺便提醒一下刘女士,账单是双向的,你删了我们还有,我们删了支付宝后台还有,这种掩耳盗铃的操作,只会更加引起别人的怀疑。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐