官方微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 25777|回复: 101

[公告] 金湖县人民政府关于出台“禁止燃放烟花爆竹”的通告并向广大市民征求意见

[复制链接]
     

1677万

帖子

1707万

积分

55万

金币

管理员

金湖论坛新闻部

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

终身成就勋章特殊贡献勋章精英勋章宣传大使勋章技术大师勋章才华横溢勋章社区建设勋章优秀斑竹勋章贵宾友谊勋章文学达人勤奋勋章正式写手著名写手职业作家论坛资深摄影达人

发表于 2019-12-7 16:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
金湖县人民政府关于出台“禁止燃放烟花爆竹”的通告并向广大市民征求意见



        为了减少环境污染,保障公共安全和人身、财产安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》国务院《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规,现通告如下:

        一、 金湖县城市规划区黎东河以西、环城西路以东、金宝南线以北、后三河圩堤以南范围内为全面禁止燃放烟花爆竹区域。

        二、 全面禁止燃放烟花爆竹区域外,下列地点禁止燃放烟花爆竹:(一)文物保护单位;(二)车站、码头、飞机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内;(三)易燃易爆物品生产、储存单位;(四)输变电设施安全保护区内;(五)医疗机构、幼儿园、中小学校、敬老院;(六)山林等重点防火区;(七)法律、法规、规章规定的禁止燃放烟花爆竹的其他地点。

        三、  县人民政府因应对污染天气或其他特殊情况启动大气污染应急预案时,在应急预案规定适用的区域一律禁止燃放烟花爆竹。

        四、  黎城街道、县经济开发区应当加强宣传和组织管理工作,确保禁止燃放烟花爆竹工作贯彻执行到位。禁放区域内所在地人民政禁放区域内所在地人民政府、园区管委会应当设置禁止燃放烟花爆竹警示标志,明确守护责任单位和责任人,加强禁止燃放烟花爆竹的管理。

        五、  涉及烟花爆竹管理的行政主管部门应当按照职责分工,组织查处非法生产、经营、运输、储存、燃放烟花爆竹的行为。

        六、  举办焰火晚会或其他大型焰火燃放活动的,主办单位应当依法向公安机关申请行政许可。

        七、  未经许可在禁止燃放烟花爆竹的区域、地点燃放烟花爆竹的,由公安机关依照国务院《烟花爆竹安全管理条例》的规定责令停止燃放,处100元以上500元以下的罚款;构成违反治安管理行为的,依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

        八、  任何单位和个人违反本通告规定受到行政处罚的,依法依规将相关信息纳入公共信用信息系统。

        九、  广大市民应当自觉遵守本通告有关规定,不燃放烟花爆竹。全县查禁违法违规燃放烟花爆竹举报电话:110。

        十、  本通告所称烟花爆竹,是指烟花爆竹制品和用于生产烟花爆竹的民用黑火药、烟火药、引火线等物品。

        十一、 本通告自2020年1月1日起施行。                                                         

                           金湖县人民政府

                           2019年12月7日
     

310

帖子

940

积分

1314

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-7 16:47 | 显示全部楼层
坚决支持!
回复 支持 6 反对 0

使用道具 举报

236

帖子

804

积分

1500

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-7 16:49 | 显示全部楼层
早就该出台了。必须支持!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

385

帖子

1519

积分

4824

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-12-7 17:06 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

48

帖子

402

积分

1868

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-7 17:13 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
过年也不让炸
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

1

帖子

223

积分

1451

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-7 17:23 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

6893

帖子

2万

积分

2万

金币

尚书

江南烟雨

Rank: 8Rank: 8

勤奋勋章

发表于 2019-12-7 17:51 | 显示全部楼层
坚决支持!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

176

帖子

854

积分

1953

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-7 18:05 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
罚款还是有人放,不差这个钱!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

5615

帖子

1万

积分

1万

金币

总督

Rank: 8Rank: 8

勤奋勋章

发表于 2019-12-7 18:10 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
平时不让放,过年应该给放
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

10

帖子

338

积分

1141

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-7 18:15 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

4881

帖子

2万

积分

1万

金币

尚书

Rank: 8Rank: 8

本人是一个猪头勤奋勋章

发表于 2019-12-7 18:15 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
坚决支持,坚决拥护!
但是,希望禁令能得到实实在在的执行,不要像禁犬一样,发了通告没人管,照样遛狗不牵绳。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

147

帖子

713

积分

4427

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-7 18:22 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

125

帖子

1359

积分

1240

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-12-7 18:34 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
喊个口号,望望呆!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

1384

帖子

5042

积分

3万

金币

太守

亲王

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-12-7 18:37 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

3002

帖子

1万

积分

8万

金币

总督

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-12-7 18:43 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

14

帖子

512

积分

2321

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-7 18:50 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

6

帖子

292

积分

1111

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-7 19:38 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
最讨厌有人大半夜在小区里放鞭炮烟花的!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

221

帖子

749

积分

2810

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-7 19:40 | 显示全部楼层
支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

5978

帖子

1万

积分

1万

金币

总督

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-12-7 19:53 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
淮安市区,早就执行了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1万

帖子

4万

积分

8万

金币

版主

【教育天地】版主

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

正式写手著名写手论坛活动勋章秒杀手VIP会员勤奋勋章

发表于 2019-12-7 20:23 | 显示全部楼层
这个范围有点大。。。。。。。。

点评

应该尽早实施,双手赞成  发表于 2019-12-10 08:46
支持  详情 回复 发表于 2019-12-7 21:06
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐