客服微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 84982|回复: 118

[建言] 致金湖县委县政府的一封信

    [复制链接]

2

帖子

34

积分

74

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2019-1-11 19:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
致金湖县委县政府的一封信

1.7江苏金湖疫苗事件对我县对外、对内整体形象造成极大的负面影响,金湖县委县政府和卫生系统的信誉受到严重的、长期的质疑和考验。

今年八月,习近平总书记在山东考察时候强调:增进民生福祉是发展的根本目的。要坚持以人民为中心的发展思想,扭住人民群众最关心的就业、教育、收入、社保、医疗、养老、居住、环境、食品药品安全、社会治安等问题,扎扎实实把民生工作做好。

作为一名共产党员,我抬不起头。金湖县卫计委的干部们,你们对得起你们胸前的党徽吗?你们对的起习总书记对你们的期待和要求吗?你们对得起全县35万勤勤恳恳的人民吗?你们不救死扶伤也就罢了,还要变成谋财害命的刽子手吗?你们眼睁睁看着过期的药水、药丸灌入可爱的孩子的身体里面,难道不心存愧疚吗?你们对得起白衣天使的称号吗?

作为一名金湖籍孩童的家长,万万没想到是以全国头条的形式知道我的家乡发生丑闻,深感悲愤和羞愧,但心中很多疑团,请金湖县委县政府能够给出详细、明确的答复,我相信也是广大金湖人所问。

一、确定接种了过期疫苗婴幼儿存在的潜在风险能否给出明确的、权威的解释?是否可以邀请北京或者上海三甲医院的专家进行全县宣贯?应该如何在医学上进行补接种?如果不能补种,改如何补救?抗体是否可以检测出来?是否可以通过疫苗事件对全县人民百姓进行广泛科普?

二、网传14周岁以下的金湖孩童均存在接种过期疫苗的可能,可否有切实依据证明此事为假?疫苗事件基本上影响到了金湖县35万人民,几乎每个家庭,需要给出足够、及时、耐心的解释。

三、网传金湖县防保所为保证批号在有效期内,在事发时修改了电脑中疫苗批号的数据,对此县政府可否有真凭实据证明确实没有修改过?鉴于金湖县人民政府的信用度暂时打了折扣,可否通过第三方,比如上海或北京的电脑专家进行数据库核实?然后将相关数据完全公开,给党和金湖县人民一个交代?

四、有部分家长的接种本上没有批号,无法验证,如何证明电脑中的批号数据真实可靠。无法证明的,是否启动经济补偿和政府承诺制度。对于经济补偿,是否区分自费和免费?

五、黎城镇卫生院的相关一线人员,网上据传被立案调查叫杨士涛的,是否可以出来现身说法,很多疑问,比如为何有的手册有手写批号,有的没有手写,有的手写的批号和电脑上不一致,有的根本查不到批号的,入库单和出库单是否能够公开,为何过期的疫苗也可以出库使用。网上传闻很多,有的说是忘记写了,有的是说故意为了使用过期的,与其都在猜测,金湖县委县政府能否给广大35万金湖人民一个公开的解释和说法。

六、鉴于近期医患矛盾暴涨,人民怀疑其中有贪腐,尤其是主管单位的负责人,首当其冲是金湖县人民医院的院长汪泓,能否请淮安市纪委或者中央巡视组介入,彻查相关账目,何时查,怎么查,是否公开所有涉及的账目,还人民一个解释,给清白的人一个清白,拿回属于县委县政府的尊严和信任。

七、问题爆发在黎城镇卫生院,是否在其他卫生院有上述情况发生,他们的医药渠道和管理流程如何开展,是否给出一个说明和解释。鉴于目前我在塔集镇卫生院了解到的情况,过期的情况基本没有,填写也相当规范。据我了解,在其他比如宁波地区、镇江地区等均有接种时候批号未填写的情况,是否可以通过反馈出,我县计卫系统并非一无是处。是否存在因为网传黎城镇卫生院医护压力巨大导致管理混乱和失职,而不是全县疫苗接种系统存在问题?现在全县人民大恐慌,网传整个金湖都是过期疫苗,这个问题恐怕远比过期疫苗更加严重,县委县政府应当引起重视。

八、疫苗的事情也顺带提下理士电池的问题,网传理士电池长期对金湖的水土污染存在极大影响,是否环保部门介入调查,需要有一个平台将该项问题说说清楚,将调查的结果给金湖人民一个交代,给金湖人民后代一片净土?比如说排污处理怎么处理的,环保部门如何鉴定的,还需要将相关鉴定的结果公开在相关省级媒体上,将疑问消解。

九、县政府是否可以启动新闻发布会制度,及时公布最新消息,并接受群众质询?急切的家长们都在等待有人给他们确切的答案,是不是也考虑下他们的感受,请到室内去,一起坐下来,挨个逐一解答登记问题。人命关天,刻不容缓呐!

如果疫苗事件处理不好,谁还愿意生孩子、生二胎?谁还愿意留在金湖生活?谁还敢到金湖来?作为全省GDP最少、人口最少的县,金湖县,未来在何方?

金湖县委县政府,党和人民拭目以待!!!


一个在外打工、心系家乡的金湖人

2019年1月11日



评分记录威望 收起 理由
天在上 + 1 精品文章,不得不赞一个!
huanghuen2000 + 1
天高任鸟飞 + 1
碧波柳树湾 + 1
/dxVernaの + 1
jsjhdf + 1
夜幕星空 + 1 感谢您的文章发表,帮我们整理出我们想表达.
淇麻麻 + 1
蓝颜知己 + 1
养生之道 + 1 这是我们金湖人民的心里话
荷乡华仔 + 1
若相依 + 1
总评分: 威望 + 14 
     

27

帖子

81

积分

105

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2019-1-12 23:24 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
1.你是不是党员有待考证。2.医护人员没有救死扶伤?医院病人都是你治疗的?
3.谋财害命指为了劫人财物,害人性命。请你指出谁做了这等该杀头的事,又害了谁的命?具体到个人,公安机关会依法处理。
4.白衣天使指护士,发帖前请做好功课。
5.接种过期疫苗是否有风险已有专家解释,请自行搜索。另外补救措施已经发出,请自行搜索。
6.不要动不动拿金湖35万人民说事,你没有那个权利和高度。
7.网传防保所修改疫苗批号数据,既然你知道第三方可核实,数据是联网的,那你不知道修改数据需要层层上报?
8.接种本没有批号确系工作人员失职,至于经济赔偿,政府会给出答复。
9.为何批号手写和数据不一致情况,并不是故意使用过期疫苗,只是相关工作人员太懒,用的之前批号。疫苗是统一拨发的,且是国家免费发放。试问,他们留着疫苗能干什么?全国各地都有发放,且积压过期疫苗有什么作用?冷藏柜够放?
10.相关人员都已停职等待接受调查或开除,政府会给出结果。
11.全国各地都有此类情况发生的消息是否属实还是未知,你作为一名党员没有弄清事情真相就在这里以讹传讹,你有证据吗?还是你管理了镇江以及宁波的卫生系统?
12.理士问题请不要在这里说,一码归一码。请不要给自己戴高帽,给你做县委书记你能带领好金湖人民?
13.县政府有消息会第一时间告知民众,至于每隔4-6小时,你不能要求工作人员不休息,你夜里也起来关注吗?
14.天寒地冻,人民群众为了孩子的健康讨要一个说法天经地义。工作人员维持现场秩序更加不容易。每个人都不容易。且人群中夹杂着不怀好意、唯恐天下不乱的不法分子。详情见论坛公安局通告。
15.请你一个不仅在外打工、心系家乡,还在塔集卫生院了解情况的金湖人、羞愧的抬不起头的党员,相信政府会处理好这件事,给民众一个交代。

点评

这就是政府的态度看到了吧?  详情 回复 发表于 2019-1-17 10:39
这个评论如果是ZF的嘴脸,那太让我们金湖的老百姓心寒!  发表于 2019-1-13 14:53
不要脸的东西,你实名制你敢吗  详情 回复 发表于 2019-1-13 14:31
你是金湖人吗?你家有孩子被用过期疫苗吗?我家俩娃都被用了过期的疫苗,不仅如此,我身边朋友家都有被用,如果你不认同,也请你不要阻止我们来替孩子讨公道!  详情 回复 发表于 2019-1-13 13:38
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

     

8

帖子

24

积分

613

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2019-1-12 08:49 | 显示全部楼层
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

60

帖子

180

积分

183

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2019-1-12 08:51
趁着假疫苗的事,听说总理来了,金湖大兴村拆迁的盖子是不是也要揭开了?
金湖县大兴村拆迁到北京上访的呢?
说是拆迁不给拆迁费,等到退休给退休工资,被拆的房子3年后拿安置房?
空头支票要不要?这个时候总理来,不要一起去解决解决?
支持 反对

     

11

帖子

33

积分

521

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2019-1-12 08:56 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

270

帖子

928

积分

2810

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-1-12 09:16 | 显示全部楼层
第六条,第八条写的是最好的,其他条目也非常不错
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

288

帖子

5800

积分

5721

金币

太守

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-1-12 09:27 | 显示全部楼层
说的好,真的包含了所有金湖人民的心声.
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     

234

帖子

702

积分

4725

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-1-12 09:51 | 显示全部楼层
顶,说的好
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

760

帖子

2420

积分

6071

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-1-12 13:07 | 显示全部楼层
说的好
回复 支持 反对

使用道具 举报

760

帖子

2360

积分

5113

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-1-12 13:13 | 显示全部楼层
顶起
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

363

帖子

1191

积分

3214

金币

县令

太后

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-1-12 13:19 | 显示全部楼层
第六条,第八条写的是最好的,其他条目也非常不错。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2348

帖子

7998

积分

7万

金币

御史

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-1-12 13:43 | 显示全部楼层
内容很中肯.信息发布很重要,让大家及时了解信息就不会有那么多人去政府维权,
该会员没有填写今日想说内容.
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

398

帖子

1254

积分

7761

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-1-12 14:16 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

720

帖子

3226

积分

8585

金币

知府

Rank: 4

发表于 2019-1-12 14:36 | 显示全部楼层
  顶起来
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

2996

帖子

9296

积分

2万

金币

提督

Rank: 6Rank: 6

勤奋勋章

发表于 2019-1-12 14:40 | 显示全部楼层
14岁以前的儿童有没有用防疫过期苗?政府查实公布市民,还35万人平平安过个年吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

帖子

18

积分

171

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2019-1-12 21:04 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
顶,我儿子2012年出生,检查后过期疫苗有两针,无批号有4针。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

帖子

30

积分

285

金币

新用户

Rank: 1

发表于 2019-1-12 21:14 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
金湖农商银行鬼也多 内部压了 可以说吗
回复 支持 反对

使用道具 举报

285

帖子

899

积分

1935

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-1-12 21:23 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
{:9022:}包含了所有金湖人民的心声!顶顶顶
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

41

帖子

123

积分

763

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2019-1-12 21:25 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
我们老百姓还能信谁
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

420

帖子

1288

积分

4384

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-1-12 21:29 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
有钱了就离开金湖吧!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

57

帖子

173

积分

331

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2019-1-12 21:33 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐

联系客服 下载APP 微信公号 返回顶部 返回列表