QQ登录

只需一步,快速开始

登录 | 立即注册 | 找回密码
查看: 3572|回复: 14
收起左侧

[金北镇] 拆迁补偿问题

[复制链接]

41

帖子

125

积分

486

金钱

秀才

Rank: 1

发表于 2017-9-11 10:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
  关于金北镇刘庄村石港组房屋拆迁补偿:给农村房屋的拆迁补偿定在五百元一平方(还是不错的房屋),请问领导们,给你们这个价格能建得起来一栋房子吗,这不是明显在老百姓身上啃肉吗,真不敢想像
     

31

帖子

93

积分

441

金钱

秀才

Rank: 1

发表于 2017-9-11 11:32 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

608

帖子

1830

积分

1241

金钱

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-9-11 12:04 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

161

帖子

483

积分

1215

金钱

举人

Rank: 2

发表于 2017-9-11 12:39 来自手机 | 显示全部楼层
不拆不就行了,强拆就告
回复 支持 反对

使用道具 举报

28

帖子

84

积分

1061

金钱

秀才

Rank: 1

发表于 2017-9-11 12:42 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

205

帖子

615

积分

1356

金钱

等待验证会员

发表于 2017-9-11 13:30 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

1583

帖子

1万

积分

3万

金钱

天官

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

勤奋勋章

发表于 2017-9-11 16:00 | 显示全部楼层
农村地皮就这样,前一段时间我们塔集为建尧文化旅游产业区,拆迁也这个价。政府胡搞。
该会员没有填写今日想说内容.
回复 支持 反对

使用道具 举报

585

帖子

1829

积分

2898

金钱

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-9-11 16:46 | 显示全部楼层
宅基地这么便宜么?500?
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡金湖文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

帖子

125

积分

486

金钱

秀才

Rank: 1

 楼主| 发表于 2017-9-11 18:34 | 显示全部楼层
是不是应该让政府把国家新的农村拆迁补偿文件拿出来对比一下
回复 支持 反对

使用道具 举报

99

帖子

297

积分

629

金钱

举人

Rank: 2

发表于 2017-9-12 15:22 | 显示全部楼层
这也太少了吧?那么宽敞的房子拆了上来买个车库还得贴钱
尊重他人,不侮辱谩骂;以礼待人,不污言秽语;实事求是,不造谣诽谤;提倡金湖文明风气,不传播色情暴力信息。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2535

帖子

1万

积分

8438

金钱

巡按

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

勤奋勋章

发表于 2017-9-12 16:02 | 显示全部楼层
其实被拆迁的那里想要什么钱,政府拆了再给免费盖个差不多的就行了,非强拆,然后丢几个钱完事,
回复 支持 反对

使用道具 举报

3

帖子

9

积分

72

金钱

布衣

Rank: 1

发表于 2017-9-12 20:37 | 显示全部楼层
金湖县征地补偿和被征地农民

社会保障实施细则



     第一章  总  则

第一条  为维护被征地农民和农村集体经济组织的合法权益,保障被征地农民的生活和长远生计,规范征地补偿安置工作,根据《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》(江苏省人民政府令第93号)、《市政府关于印发〈淮安市征地补偿和被征地农民社会保障实施细则〉的通知》(淮政规〔2013〕4号)等文件精神,结合我县实际,制定本实施细则。

第二条  本细则所称征地补偿和被征地农民社会保障,是指国家将农民集体所有的土地征收后,依法给予被征地农民和农村集体经济组织补偿,安排被征地农民的社会保障费用,将被征地农民纳入城乡社会保障体系的行为。

第三条  本县行政区域内的征地补偿和被征地农民社会保障适用本细则。

第四条  被征地农民社会保障应当遵循即征即保、应保尽保、分类施保、逐步提高的原则,与促进就业相结合,将被征地农民纳入城乡社会保障体系,确保被征地农民原有生活水平不降低,长远生计有保障。

第五条  被征地农民应当从征地前在拥有该土地的农村集体经济组织内享有土地承包经营权、承担农业义务的成员中产生,原土地承包经营权人享有优先权。

被征地农民的名单由被征地的农村集体经济组织商定后提出,经镇政府审核,并在被征地农村集体经济组织所在地公示无异议后,报县政府确定。确实难以产生被征地农民名单的,经该集体经济组织同意并上报县政府批准,可将补差部分的社会保障资金一次性划入保障资金专户,用于该集体经济组织成员整体社会保障水平的提高。

第六条  县政府统一负责本行政区域内的征地补偿和被征地农民社会保障工作。

县有关部门按照各自职责,共同做好相关工作,并负责对征地补偿和被征地农民社会保障工作的监督、协调和指导。

镇政府应当配合做好征地补偿、被征地农民社会保障的相关工作。

县国土局负责征地补偿费用的测算,确定被征地农民人数;县财政局负责设立财政专户,对征地补偿以及被征地农民社会保障资金的管理;县人社局负责被征地农民社会保障个人分账户管理及保障业务代办;县农工部负责指导镇政府按规定程序产生被征地农民名单;县公安局负责所有被征地农民的户籍认定,以及提供被征地乡镇行政村农村居民人数,年龄结构状况等相关数据;县民政局负责提供农村居民最低生活保障待遇标准变动情况,为筹集被征地农民社会保障费用提供依据;县审计局依法加强对征地补偿和社会保障资金收支管理情况的审计监督。县监察局负责对征地补偿和被征地农民社会保障实施办法实施情况进行监督。

第七条  本县征地补偿标准按照省划定第四类地区标准执行。

征地补偿标准应当根据经济社会发展水平和物价变动、被征地农民社会保障标准等情况确定,并适时调整。

第二章  征地补偿

第八条  征收农民集体所有的土地,应当依法足额支付征地补偿费用,安排被征地农民的社会保障费用。征地补偿费用包括土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费。

第九条  农民集体所有的土地按照用途分为农用地、建设用地和未利用地。

征收农用地的土地补偿费,按照被征收土地的面积计算;征收建设用地的土地补偿费,按照征收农用地的土地补偿费计算;征收未利用地的土地补偿费,按照征收农用地的土地补偿费的0.5倍计算。

第十条  征收农用地应当支付安置补助费,安置补助费按照需要安置的被征地农民人数计算。需要安置的被征地农民人数,按照被征收的农用地面积除以征地前被征地农村集体经济组织人均农用地面积计算,不足1人的按1人计算。

征地前人均农用地数量以亩/人为单位计算,按四舍五入保留到小数点后2位。征地前人均农用地数量不足0.1亩的,按0.1亩计算,征地前人均农用地数量1亩以上的,按1亩计算。

征收建设用地和未利用地不支付安置补助费。

第十一条  征收土地涉及房屋及其他建筑物、构筑物的,应当依法给予补偿。

征收宅基地涉及农民住房的,应当保障被征收人的居住条件。能够重新安排宅基地的,对其住房按照重置价格结合成新给予补偿;未能重新安排宅基地的,按照与被征收住房面积相当的原则安排住房,或者按照市场评估价格给予补偿。

征收土地涉及其他建筑物、构筑物的,应当依法给予补偿。能够重新安排其他建设用地的,对其建筑物、构筑物按照重置价格结合成新给予补偿;未能重新安排其他建设用地的,按照市场评估价格给予补偿。

第十二条  征收土地涉及前条规定以外的农田水利、交通运输、电力、通讯基础设施等其他地上附着物,按照等效替代的原则支付迁移费、改建费或者补偿费。

青苗补偿费按照一季的产值计算,能够如期收获的不予补偿。对可以移植的苗木、花草以及多年生经济林木等,支付移植费;不能移植的,给予合理补偿或者作价收购。

第十三条  土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费的具体标准,按照市政府有关文件规定执行。

第十四条  大中型水利、水电工程建设的征地补偿标准,按照省人民政府规定的征地补偿标准执行,国务院规定的标准高于省人民政府的,执行国务院规定的标准。

第十五条  土地补偿费归被征地的农村集体经济组织所有,但应当将不少于70%的农用地土地补偿费支付给16周岁以上被征地农民。

安置补助费用于16周岁以下被征地农民的生活补助和16周岁以上被征地农民的社会保障。

地上附着物和青苗补偿费归其所有者所有。

第十六条  征地补偿费用没有足额到位的,被征地农村集体经济组织及其成员有权拒绝交地;征地补偿费用足额到位的,被征地农村集体经济组织及其成员应当按期交地。

第十七条  被征地农村集体经济组织和被征地农民对征地补偿安置方案有争议的,由县政府协调;协调不成的,由批准征收土地的人民政府裁决。协调、裁决争议的具体程序按照有关规定执行。

第三章  被征地农民社会保障

第十八条  以征地补偿安置方案批准之日为界限,将被征地农民划分为下列三个年龄段:

(一)16周岁以下(未成年年龄段);

(二)16周岁以上至60周岁(劳动年龄段);

    (三)60周岁以上(养老年龄段)。

第十九条  未成年年龄段的被征地农民按照当地安置补助费标准一次性领取生活补助费,不再作为被征地农民参加城乡社会养老保险。

第二十条  劳动年龄段的被征地农民全部参加企业职工基本养老保险。在企业就业的,由企业为其参加企业职工基本养老保险;非企业就业人员按灵活就业人员参加企业职工基本养老保险。应个人缴费的保费从征地保障社会保障个人分账户支付。个人分账户资金不足以支付其应缴保费时,由其个人筹资缴纳。

第二十一条  养老年龄段的被征地农民从征地补偿安置方案批准次月起,按照不低于我县农村最低生活保障标准的1.1倍按月领取养老补助金,并随最低生活保障水平同步调整。

第二十二条  被征地农民社会保障资金主要包括安置补助费及其增值收益和县政府从土地出让金等土地有偿使用收益中安排的社会保障费用。被征地农民社会保障资金不足的,由县政府负责解决。

被征地农民社会保障资金筹集标准按照我县农村最低生活保障标准的1.1倍乘以139计算。

县政府按照以支定收、收支平衡、不留缺口的原则筹集被征地农民社会保障资金,从土地有偿使用收益中优先安排被征地农民社会保障费用。

第二十三条  县财政部门应当设立被征地农民社会保障资金财政专户(以下简称保障资金专户),并将16周岁以上被征地农民的社会保障资金一次性划入保障资金专户。

第二十四条  被征地农民享受社会养老保险待遇(或死亡)时,其征地保障社会保障个人分资金一次性退还个人(或家人),注销其征地保障关系。

第二十五条  被征地农民家庭人均收入低于我县最低生活保障标准的,可以按照规定申请最低生活保障。

第二十六条  被征地农民按照医疗、工伤、生育保险规定缴纳保险费用后,享受相关待遇。

第二十七条  各相关部门应当将劳动年龄段内的被征地农民纳入城镇就业体系,加强就业培训和指导,创造就业条件,促进被征地农民就业。

第四章  资金管理

第二十八条  实行征地补偿资金预存制度。征地报批前,县政府应当将征地补偿费用和土地有偿使用收益中安排的社会保障费用存入县财政部门指定的账户(以下简称预存款账户)。征地报批时,县财政部门应当出具征地补偿费用和被征地农民社会保障费用落实的相关凭证。

征地补偿安置方案审批前,县人社部门应当对被征地农民社会保障费用落实情况提出审核意见。经国务院批准征地的,县人社部门应当将被征地农民社会保障费用落实情况报省人社部门审核。未经审核同意的,一律不予批准、实施征地补偿安置方案。

第二十九条  县财政、国土资源部门应当在征地补偿安置方案批准之日起15个工作日内,从预存款账户中将土地补偿费和青苗补偿费足额支付到农村集体经济组织,由村级集体经济组织将青苗补偿费支付给其所有者。地上附着物征收补偿安置按照市政府有关规定执行。

农村集体经济组织应当在被征地农民的名单经县政府确定之日起10个工作日内,将不少于70%的农用地土地补偿费支付给16周岁以上被征地农民。

第三十条  被征地农民的名单经县政府确定之日起10个工作日内,县国土资源部门应当从预存款账户中将16周岁以下被征地农民生活补助费足额支付到村级集体经济组织,由村级集体经济组织支付给本人;将16周岁以上被征地农民社会保障资金一次性划入保障资金专户。

被征地农民社会保障资金到账后10个工作日内,县人力资源和社会保障部门应当按照以下方式处理:

(一)将养老年龄段被征地农民的社会保障资金记入其在保障资金专户中的个人分账户,用于逐月发放养老补助金;

(二)将劳动年龄段被征地农民的社会保障资金记入其在保障资金专户中的个人分账户,用于逐期代缴其参加社会养老保险的个人缴费部分。当个人分账户资金不足以支付其应缴纳的养老保险费用时,由其个人筹资缴纳。

第三十一条  被征地农民社会保障资金参照社会保障基金有关规定管理,单独记账、核算,实现保值增值。

第三十二条  依法属于农村集体经济组织的部分土地补偿费,纳入农村集体资产管理,用于农村集体经济组织发展生产和公益性事业,不得挪作他用。

第五章  责任追究

第三十三条  在征地补偿和被征地农民社会保障工作中,有关人民政府、主管部门及其工作人员有下列行为之一的,由上级人民政府、有关主管部门或者监察机关责令改正,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任:

(一)不依法履行职责,造成征地补偿费用和被征地农民社会保障费用未能及时足额到位的;

(二)出具征地补偿费用和被征地农民社会保障费用落实的虚假凭证的;

(三)对被征地农民社会保障费用落实情况提供虚假审核意见的;

(四)侵占、截留、挪用征地补偿费用和被征地农民社会保障费用的。

第三十四条  被征地农村集体经济组织弄虚作假,冒领、截留、挪用征地补偿费用的,由有关机关责令改正,并对直接负责的主管人员和其他直接责任人员给予责任追究;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

第六章  附  则

第三十五条  本办法所称“以上”均包含本数。

第三十六条  本办法自2016年12月1日起施行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

2545

帖子

8551

积分

8624

金钱

提督

Rank: 6Rank: 6

发表于 2017-9-13 09:13 | 显示全部楼层
500元/平?在开玩笑吧,我亲戚家最近刚刚拆迁,在官塘,也是农村啊,他们的拆迁补偿是2000多一平。就这个价格很多人家还不愿意被拆迁呢,要是500元的话,就是建筑成本也不止500元/平吧,那还有宅基地呢。
回复 支持 反对

使用道具 举报

325

帖子

3225

积分

4601

金钱

知府

Rank: 4

发表于 2017-9-13 17:09 来自手机 | 显示全部楼层
那宅基地上没有房子 怎么补偿
回复 支持 反对

使用道具 举报

41

帖子

125

积分

486

金钱

秀才

Rank: 1

 楼主| 发表于 2017-9-14 08:47 | 显示全部楼层
希望政府能够最大限度的保证农民的基本权益,拆迁本是好事,带来百姓生活水平的提高,而不能因为太少的补偿让百姓的生活限于困境
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Copyright © 2001-2016 bbs.211600.com All Rights Reserved 苏ICP备13011124号-1

小黑屋|手机版|Archiver|金湖论坛 金湖资讯网 ( 苏ICP备13011124号-1 增值业务许可证(ICP) 苏B2-20110019  

快速回复 返回顶部 返回列表