官方微信 手机客户端

金湖论坛

搜索
查看: 19899|回复: 26

[教育局] 现在的学校叫人搞不懂

[复制链接]
     

134

帖子

424

积分

1151

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-27 12:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
      旁观者从某学校学生家长微信中发现的,请问有关主管部门现在孩子上学学校教教室内卫生怎么办?因为孩子太小,教师就通知学生家长去打扫卫生,现在学生上学所需要的学习材料都用微信发给学生家长由学生家长打印出来给自己家孩子做。请问如果孩子家长没有手机微信或者孩子家长就是农村人不识字怎么办?
     

19

帖子

523

积分

2319

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-27 13:09 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
估计是没有人管的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

3459

帖子

1万

积分

1万

金币

巡按

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-12-27 13:40 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
我就是老人手机
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

5

帖子

55

积分

153

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2019-12-27 13:48 | 显示全部楼层
这还是好的呢,育才小学(二一)班语文老师生病请假、到现在还没有安排专职老师代课,那个班级老师有空就顺便代一下课、你说学校负责吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
     

2309

帖子

6742

积分

6397

金币

禁止发言

发表于 2019-12-27 14:13 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

头像被屏蔽
     

2309

帖子

6742

积分

6397

金币

禁止发言

发表于 2019-12-27 14:16 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

头像被屏蔽
     

2309

帖子

6742

积分

6397

金币

禁止发言

发表于 2019-12-27 14:36 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

1389

帖子

4637

积分

5049

金币

道台

Rank: 4

发表于 2019-12-27 15:18 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
这种风气太差了。学校为了,省钱请保洁。就让学生家长去打扫卫生。
一位家长工资约为150/天。一个班50人。10个班。
学校此举造成的直接经济损失高达75000元。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

     

3145

帖子

1万

积分

1万

金币

巡按

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-12-27 19:18 | 显示全部楼层
破尘脱俗 发表于 2019-12-27 14:16
谁让你是学生的家长呢?现在的学生家长就是孩子老师的助理,现在的老师就是学生家长的领导。

形容得非常到位!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

2412

帖子

6764

积分

5143

金币

都督

Rank: 5Rank: 5

发表于 2019-12-27 22:03 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
真的搞不懂,就连学习资料都要孩子自己去复印。学校把钱省哪去了

点评

因为现在是九年制义务教育,不像以前有学杂费,所以现在是啥啥都要花钱  详情 回复 发表于 2020-1-28 23:19
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

367

帖子

1171

积分

2780

金币

县令

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-12-28 18:23 | 显示全部楼层
作业就应该布置给小孩,小孩这么点能力都没有吗?老师就是图省事。

以前小时候没手机 时,作业不就是课堂布置的么?

搞不懂现在的学校

除了上幼儿园,上小学时教室卫生学生打扫的呀

这么惯小孩哦,哎
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

47

帖子

481

积分

1818

金币

举人

Rank: 2

发表于 2019-12-28 21:56 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
教育局的领导应该好好反思反思!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

271

帖子

867

积分

1158

金币

进士

Rank: 2

发表于 2019-12-29 15:30 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
教育局已经废了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     

541

帖子

1761

积分

4644

金币

县令

飞鱼

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-12-30 10:18 | 显示全部楼层
哎!现在与过去已经不一样了,不能再用过去的思维来辅导和教育现代的孩子了。真心建议各位家长听听喜马拉雅APP上的王金海谈孩子教育的话题,多听几集或许会有感触。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

6517

帖子

2万

积分

2万

金币

尚书

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-12-30 11:46 | 显示全部楼层
没有手机,就不要上学
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

6517

帖子

2万

积分

2万

金币

尚书

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-12-30 11:48 | 显示全部楼层
臭老九翻身记,你学生家长就等着被折腾吧【为了孩子,烧钱还被折腾,忍住、一定要忍住】
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1062

帖子

2746

积分

4213

金币

通判

Rank: 3Rank: 3

发表于 2019-12-31 10:38 | 显示全部楼层
现在的老师跟以前的老师已经不一样了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

128

帖子

638

积分

2221

金币

进士

Rank: 2

发表于 2020-1-3 09:42 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
如果网友反映的情况属实,教育局应毫无顾忌地查实整改呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

1228

帖子

4084

积分

1万

金币

道台

Rank: 4

发表于 2020-1-3 10:34 | 显示全部楼层
建议所有家长用老人机,退出班级班级老师的 群,让他们在群里布置作业去吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

     

17

帖子

51

积分

165

金币

秀才

Rank: 1

发表于 2020-1-4 01:26 来自移动版金湖论坛 | 显示全部楼层
问题是我们家长一分钱都没少缴,整天这个费那个费,没看出来义务教育的优势。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精选推荐